13:17«Тур Сакарье-2024». Никита Цветков занял третье место во втором этапе 0 13:12На турнире "Кубок Елорда" начались финалы 0 11:48Результаты первого соревновательного дня лицензионного турнира по настольному теннису + ФОТОГАЛЕРЕЯ 0 11:06Илья Сибирцев вновь обновил рекорд Узбекистана 0 10:59Таэквондисты Узбекистана завоевали медали ЧА 0 09:50Кубаро Хакимова – призер чемпионата мира 0 09:4216 боксеров Узбекистана выступят в финалах турнира в Хабаровске 0 11:30Делегация Узбекистана завоевала еще одну путевку в Париж-2024 0 10:36В Ташкенте стартовал лицензионный турнир по настольному теннису 0 07:27На ЧА сегодня выступят четверо таэквондистов 0 06:45Сегодня Баходир Жалолов и еще 10 боксеров Узбекистана поднимутся на ринг в Хабаровске 0 17:46Стартовый день ЧА завершился одной бронзовой медалью 0 16:10В Ташкенте стартовал лицензионный турнир по спортивной гимнастике 0 15:48Четверо боксеров Узбекистана одержали победу в Хабаровске 0 09:10Дусматов одержал победу, Холдаров не смог провести бой 0

26 дек 10:58

Шахматы, Фотогалерея

В Самарканде состоялась торжественная церемония открытия VI чемпионата мира + ФОТОГАЛЕРЕЯ

Сегодня в Самарканде начинается VI чемпионат мира по блицу и рапиду.

В традиционном турнире, который с 2017 года ежегодно проводит Международная шахматная федерация (ФИДЕ), примут участие 338 шахматистов из 52 стран, в том числе 33 шахматиста из нашей страны.

Среди участников можно отметить ведущих шахматистов, таких как, Магнус Карлсен, Ян Александрович, Фабиано Каруана, Нодирбек Абдусатторов, Левон Аронян

В программе чемпионата мира с общим призовым фондом в 1 миллион долларов включены соревнования по блицу и рапиду, а за призовые месте будут бороться шахматисты, которые в рейтинге ФИДЕ имеют показатели не ниже 2550 (мужчины) и 2250 (женщины).

На торжественной церемонии открытия чемпионата выступили министр молодёжной политики и спорта Республики Узбекистан Адхам Икромов, президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадий Дворкович, руководитель федерации шахмат Узбекистана Алишер Саъдуллаев и хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, которые в своем выступлении поздравили всех учатснкиов.

В ходе церемонии открытия после художественной части состоялась жеребьевка.

Соревнования по рапиду пройдут 26-28 декабря - 13 туров, 28-30 декабря соревнования по блицу - 21 тур.