10:46На ЧА по спортивной борьбе среди юниоров борцы Узбекистана завоевали медали 0 09:20Спортсменов участников VI игр БРИКС торжественно встретили в аэропорту + ФОТОГАЛЕРЕЯ 0 13:33Делегация Узбекистана отправилась на комплексный турнир "Дети Азии" + ФОТО 0 12:00Известны дата боя и соперник Шохжахона Эргашева 0 11:28Тахмина Икромова стала призером этапа Кубка мира 0 09:50Дзюдоистки Узбекистана в центре Kodokan International проводят тренировки + ФОТО 0 09:06Легкоатлеты Узбекистана на турнире в Алматы завоевали 19 медалей 0 15:27Хумоюн Султонов – вице-чемпион турнира в Дюффеле 0 12:12Делегация Узбекистана завершила VI Игры БРИКС на 4 месте! 0 08:52Борцы греко-римского стиля заняли первое место в общекомандном зачете на чемпионате Азии U-17 0 12:37Легкоатлеты Узбекистана завоевали медали на международном турнире 0 10:52Дзюдоисты Узбекистана завоевали на играх БРИКС 9 медалей + ФОТОГАЛЕРЕЯ 0 10:25На ЧМ по гандболу наши девушки сыграли против Португалии 0 09:28Хумоюн Султонов в финале турнира в Бельгии 0 14:50Илья Сибирцев завоевал лицензию на летние Олимпийские игры Париж-2024! 0

16 фев 19:10

Тяжелая атлетика

Две штангистки Узбекистана стали чемпионками Азии

В Ташкенте проходит юношеский и молодежный чемпионат Азии по тяжелой атлетике.

Среди девушек в весовых категориях 71 и 76 кг нашим не было равных.

Упорная борьба развернулась у девушек в категории 71 кг. Представительница Японии Сегава Руна и наша соотечественница Нигора Сувонова до самого конца сохранили интригу в борьбе за золотую медаль. С первой же попытки Нигора начала опережать соперницу на 2 кг, именно столько нужно было для победы в общем зачете. После второй попытки Нигора подняла 110 кг, в то время как соперница - 108. К третьей, решающей попытке первой подошла японка, она сумела поднять 111 кг и практически уже начала праздновать победу. Но у Сувоновой были свои планы на этот счет. Девушка с уверенностью подняла штангу с весом 113 килограммов. В результате наша спортсменка выиграла золото, не только в толчке, но и в общем зачете.

У девушек 76 кг не было равных представительнице Узбекистана Турсуной Жабборовой, которая удачно выполнила все три попытки и показала результат 107 кг. Турсуной опередила ближайшую соперницу на 24 кг и добавила очередное золото в копилку сборной.

Таким образом, обе наши спортсменки стали чемпионками Азии в своих весовых категориях.

Чемпионат Азии. Девушки

Весовая категория 71 кг

Нигора Сувонова (Узбекистан) - 199 кг (86, 113).

Руна Сегава (Япония) - 198 кг (87, 111).

Мерна Хасан (Сирия) - 185 кг (82, 103) .

Весовая категория 76 кг

Турсуной Жабборова (Узбекистан) - 230 кг (107, 123).

Мари Джагили (Сирия) - 188 кг (83, 105).

Пан Ю Ру (Китай Таибей) - 177 кг (80, 97) .

Мнение тренера

"Очень рад сегодня за наших девушек. Несмотря на молодой возраст Нигоры в своей категории, она смогла себя показать. Если честно, я не ожидал от нее золотой медали. Теперь еще больше верю в нее. Если говорить о Турсуной, то перед ней мы поставили задачу - чемпионство. И она смогла достичь поставленной цели. Верю, что в будущих соревнованиях они улучшат эти показатели", - отметил тренер девушек Бахром Мендибаев.