12:15Сборные Узбекистана по боксу разных категорий примут участие в ЧА 0 11:45Первая церемония face-to-face Исроила Мадримова и Теренса Кроуфорда (ФОТО) 0 11:10Сегодня стартует первый этап многодневной гонки «Tour of the Gila (2.2)» в США 0 09:35Исроил Мадримов проведет бой против Теренса Кроуфорда 0 09:05Кубок Азии и Океании по хоккею: Узбекистан сыграет против Малайзии 0 08:25Фехтовальщики Узбекистана примут участие в лицензионном турнире 0 11:25Сборная команда Узбекистана по прыжкам в воду примет участие в Кубке Америки 0 11:05Легкоатлеты Узбекистана примут участие в чемпионате Азии U20 0 10:55Хоккей. В стартовом матче кубка Азии и Океании сборная Узбекистана U18 победила Иран 0 10:05Нигина Абдураимова с победы стартовала на турнире в Лопоте 0 09:35Возможно «Хумо» в следующем сезоне не будет участвовать в Открытом чемпионате Казахстана 0 08:45На турнире в Бишкеке боксеры Узбекистана завоевали 10 медалей 0 13:28Муслима Одилова стала призером Открытого чемпионата Европы 0 12:25В командном миксте Узбекистан стал бронзовым призером ЧА 0 10:50Сегодня в Ташкенте стартует Кубок Азии и Океании U18 по хоккею 0

16 фев 19:10

Тяжелая атлетика

Две штангистки Узбекистана стали чемпионками Азии

В Ташкенте проходит юношеский и молодежный чемпионат Азии по тяжелой атлетике.

Среди девушек в весовых категориях 71 и 76 кг нашим не было равных.

Упорная борьба развернулась у девушек в категории 71 кг. Представительница Японии Сегава Руна и наша соотечественница Нигора Сувонова до самого конца сохранили интригу в борьбе за золотую медаль. С первой же попытки Нигора начала опережать соперницу на 2 кг, именно столько нужно было для победы в общем зачете. После второй попытки Нигора подняла 110 кг, в то время как соперница - 108. К третьей, решающей попытке первой подошла японка, она сумела поднять 111 кг и практически уже начала праздновать победу. Но у Сувоновой были свои планы на этот счет. Девушка с уверенностью подняла штангу с весом 113 килограммов. В результате наша спортсменка выиграла золото, не только в толчке, но и в общем зачете.

У девушек 76 кг не было равных представительнице Узбекистана Турсуной Жабборовой, которая удачно выполнила все три попытки и показала результат 107 кг. Турсуной опередила ближайшую соперницу на 24 кг и добавила очередное золото в копилку сборной.

Таким образом, обе наши спортсменки стали чемпионками Азии в своих весовых категориях.

Чемпионат Азии. Девушки

Весовая категория 71 кг

Нигора Сувонова (Узбекистан) - 199 кг (86, 113).

Руна Сегава (Япония) - 198 кг (87, 111).

Мерна Хасан (Сирия) - 185 кг (82, 103) .

Весовая категория 76 кг

Турсуной Жабборова (Узбекистан) - 230 кг (107, 123).

Мари Джагили (Сирия) - 188 кг (83, 105).

Пан Ю Ру (Китай Таибей) - 177 кг (80, 97) .

Мнение тренера

"Очень рад сегодня за наших девушек. Несмотря на молодой возраст Нигоры в своей категории, она смогла себя показать. Если честно, я не ожидал от нее золотой медали. Теперь еще больше верю в нее. Если говорить о Турсуной, то перед ней мы поставили задачу - чемпионство. И она смогла достичь поставленной цели. Верю, что в будущих соревнованиях они улучшат эти показатели", - отметил тренер девушек Бахром Мендибаев.