RU

Последние новости

17:17Следующим соперником Шохжахона Эргашева может стать бывший чемпион мира 0 12:58Наши саблистки завоевали бронзовые медали в командных соревнованиях чемпионата Азии 0 12:24Дзюдоисты Узбекистана выступят на Гран-при в Циндао 0 12:10Бой Богдана Гуськова против Блаховича пройдёт в статусе co main 0 10:20Гимнастки Узбекистана выступят на этапе Кубка мира Challenge 0 09:2517-летний теннисист Узбекистана вышел в основную сетку турнира Plovdiv Challenger 0 09:05Официально: Объявлен следующий бой Азизбека Темирова в лиге RIZIN (ПОСТЕР) 0 08:21Наши таэквондисты завоевали 16 медалей на первом в истории турнире Altaic Open + ФОТОГАЛЕРЕЯ 0 10:19Сегодня две теннисистки Узбекистана стартуют в квалификации Уимблдона 0 08:50Исторический успех узбекских парафехтовальщиков: 7 медалей на международном турнире! 0 08:25Юниоры Узбекистана - победители ITF J100 Almaty! 0 07:02Mangu League представила чемпионский пояс (ФОТО) 0 16:12Global Tour 2026: состоялся IV этап соревнований 0 16:12Баходир Жалолов высказался о возможном бое с боксёром из топ-10 0 09:06FIDE Командный чемпионат мира-2026: Абдусатторов стал чемпионом, ещё трое узбекских шахматистов завоевали медали 0

08 фев 15:50
Новости

Зимние виды спорта

Комилжон Тухтаев: Для олимпийской медали было сделано мало

На зимней Олимпиаде, которая проходит в Пекине нашу страну представит Комилжон Тухтаев. Его первое выступление в гигантском слаломе состоится 13 февраля. Нашему корреспонденту удалось побеседовать со спортсменом.

Комилжон, поделитесь впечатлениями от церемонии открытия Игр?

Открытие прошло очень хорошо. Мы получили много эмоций. Для меня было большой честью нести флаг своей страны. А еще из-за того, что на церемонии открытия присутствовал президент Шавкат Мирзиёев. Я очень волновался, когда выходил на стадион, долго смотрел на флаг. Переживал, что флаг может запутаться. После того как все прошло, груз ответственности спал, и я наслаждался самой церемонией открытия Игр.

Для вас это вторая Олимпиада. В чем разница между Пхенчханом и Пекином в организации?

Здесь гораздо удобней и комфортней. Мы сами находимся не в Пекине, а в олимпийской деревне, которая разделена на три. И наша деревня находится прямо под горой, где мы соревнуемся. В Пхенчхане было не так далеко, но нам приходилось брать автобус, чтобы доезжать до наших лыжных комнат. По горнолыжной части, в Китае нам гораздо удобнее, мне тут нравится.

Насколько вообще актуально рассуждать о медальных планах на эту Олимпиаду?

Я вам отвечу так, когда делегация приезжает в составе одного спортсмена, то какие шансы получить олимпийскую медаль? Если сравнивать со странами, у которых по сорок-пятьдесят, или сто спортсменов, то конечно в тех странах, больше шансов на медали.

Вы говорили, что Ваша цель - опередить всех азиатских спортсменов. Можем ли мы в обозримом будущем бороться с мировыми лидерами в этом виде спорта, австрийцами и американцами?

На данный момент, было бы хорошим результатом выиграть всех азиатов. Японцы очень сильны, корейцы. Они сейчас лидеры континента. Вопрос сейчас другой: готова ли наша страна выделять средства на наш спорт? На данный момент, мы не всегда находим деньги на международные соревнования. Часто бывает, что я трачу собственные деньги на тренировки и участие в турнирах. Я потратил много собственных денег. Моя семья мне помогала. Пока данность такова, что на горнолыжный спорт финансы не выделялись. И мы соревнуемся не со спортсменами, а со странами.

Кто-то может спросить, какова ценность Олимпийской медали? Она очень дорога. Но для олимпийской медали, мы мало что сделали. Только недавно нам выделили деньги на пару месяцев провести тренировки. Не было такого, чтобы сказали: вот вам деньги на год. Тренируйтесь и готовьтесь к Олимпиаде. Другое дело, что с любыми деньгами мира даже за год невозможно выиграть олимпийскую медаль. Это смешно. И сейчас вопрос не стоит соревноваться с австрийцами и американцами

На данный момент у меня есть база подготовки. Я тоже прогрессировал за эти два года тренировок с итальянцами. Если бы не ковид, то конечно же, уровень подготовки был бы вообще другим. Я потренировался один сезон с итальянцами, а вот во втором не смог выехать в Европу. И получается, что 1,5 года у меня не было полноценных тренировок. А с лидерами мы можем соперничать. Нам не нужно стоять на месте, и может быть получится создать команду дрим-тим, чтобы мы могли соревноваться с лидерами. Но это такой вопрос, что сразу на него не ответишь.

Вы готовились к турниру в Италии. А на данный момент, есть ли условия для подготовки у нас в стране?

С нашими условиями мы не сможем готовиться для того, чтобы соперничать на мировом уровне за Олимпийские медали. Дома мы может хорошо подготовить физическую базу. Здесь есть условия для работы над физической подготовкой. У нас есть хорошие спортсмены на летних Играх, мы можем готовиться физически на их базах подготовки.

Беседовал Евдоким Раимов 

Рейтинг:    

Комментарии

   
09 фев 22:06:05
Fan
в 1 человека пусть вкладывают СПОНСОРЫ, Узбекистан не страна с зимними видами спорта! почему в керлинг не играют, это нетрудно и не надо ни лыж ни каньков, ни ума ни сил, только хфантазия. вон наш мальчик по 2-3 золотых выигравет в шорт-треке в Москве. БУДУТ РЕЗУЛЬТАТЫ - БУДУТ ДЕНГИ! а так, развлекайтесь, молодой человек, благо поездка как турист, почти, на ОИ вам, наверняка, все оплачивает государство. вначале перед поездкой у вас были наполеоновские планы. а как добрался до Пеникан сразу эйфория ушла и трезвость пришла.
< посмотреть последние новости

Press "Like"
to read Olamsport at facebook