12:46Полный "файт-кард" турнира ADXC4 в Париже 0 10:13Сегодня на турнире "Большой шлем" выступят дзюдоисты в тяжелой весовой категории 0 09:10Мухаммад Жумаев стал бронзовым призером турнира "Большой шлем" в Душанбе 0 16:18Бахтиер Уткиров - победитель Иссык-Кульского марафона 0 13:05Сегодня Шохжахон Абдуллаев в Испании поднимется на ринг 0 10:15Сегодня на турнире «Большой шлем» выступят 6 дзюдоистов Узбекистана 0 10:10Нодирбек Абдусатторов стал чемпионом турнира "TePe Sigeman 2024" 0 18:00Сборная Узбекистана по таэквондо перед чемпионатом Азии проводит заключительный сбор + ФОТОГАЛЕРЕЯ 0 07:32На турнире "Большой шлем" сегодня выступят 6 дзюдоистов Узбекистана 0 23:39Завтра женская команда «Tashkent City Women's Professional Cycling Team» начнет участие в международных соревнованиях во Франции 0 18:30Бехруз Эргашев завоевал золотую медаль на турнире «Кубок Президента-2024» по гребле на байдарках и каноэ 0 17:04Сборная Узбекистана по художественной гимнастике завоевала лицензию Париж-2024 в групповых упражнениях! 0 16:18Состоялась жеребьевка турнира «Большой шлем» в Душанбе 0 14:06Еще один наш соотечественник выступит в качестве судьи на Олимпиаде-2024 0 12:11Хоккей. Сборная Узбекистана U-18 стала двукратным обладателем Кубка Азии и Океании 0

22 июл 09:30

На международном футбольном турнире специальной Олимпиады сборная Узбекистана впервые в истории стала чемпионом

Международный футбольный турнир "Gothia Cup” проводится каждый год в большом масштабе.

В нем принимают участие юноши и подростки футбольных клубов со всего мира. По традиции турнир проводится в Гетеборге, Швеция, с 1975 года. В среднем ежегодно в нем участвует 1700 команд. Данный турнир является крупнейшим турниром в мире по числу команд участниц. В последние два года данное спортивное мероприятие не проводилось из-за пандемии, и чувствовалось, что дети скучали как никогда.

Переходя к статистике стоит отметить, что в 2022 году в турнире принимало участие 1603 команды из 59 стран. Общее количество матчей достигло 4133.

Неотъемлемой частью этого турнира является специальная Олимпиада среди детей с ограниченными умственными способностями - Gothia special Olympics trophy.

В данном турнире в общей сложности приняли участие 20 команд - 16 мужских и 4 женских.

Команда наших юношей сперва провела отборочные матчи. В нем каждая команда соревнуется друг с другом по 15 минут. После этого судьи делят команды на 4 группы (3 мужские, 1 женская) в соответствии с их уровнем. По итогам, женская команда вошла в тройку сильнейших.

Что касается юношей, то команда Узбекистана попала в самую сильную - четвертую группу.

В своей группе Узбекистан победил Швейцарию со счетом 4:1, далее Швецию - 7:0 и Бельгию - 5:1.

Узбекистан, заняв 1-е место в своей группе, в финале вновь встретился со Швейцарией. В первом тайме со сложностью ведя в первом тайме 1:0, во втором тайме ребята забили еще 4 безответных гола в ворота соперника. Итоговый счет 5:0 и впервые в истории Узбекистан возвращается домой с золотыми медалями турнира.

Напоминаем, что команда специальной Олимпиады Узбекистана участвовала 4 раза в турнире (2013, 2017, 2018 становилась серебряным призеров, а в 2019 - бронзовым). В этом году пятый для нас турнир оказался самым успешным.

Сборная Узбекистана по специальной Олимпиаде приземлится в Международном аэропорту имени И. Каримова завтра, 22 июля, в 14:45 по ташкентскому времени.