16:55Боксеры Узбекистана отправились в Кыргызстан для участия в международном турнире 0 13:57Завтра в Кыргызстане стартует лицензионный турнир по спортивной борьбе для Азиатского континента 0 10:25Сегодня на этапе Кубка мира выступят Чусовитина и Мирвалиев 0 09:10Женская сборная «Tashkent City Women's Professional Cycling Team» примет участие в многодневной гонке 0 11:42Результаты первого этапа Чемпионата Узбекистана по велоспорту среди младших юношей 0 09:25В обновленном рейтинге WBО Бектемир Меликузиев потерял позиции 0 18:05Гребцы Узбекистана примут участие в лицензионном турнире по академической гребле 0 12:11В Карши стартовал Чемпионат Узбекистана среди младших юношей 0 11:00Двое борцов греко-римского стиля вчера стали призерами на ЧА 0 13:08Тахмина Икромова стала призером этапа Кубка мира 0 22:23Хасанбой Дусматов победил Самуэля Кармона и завоевал чемпионский пояс IBA 0 19:54Жахонгир Зокиров одержал победу над боксером Хорватии 0 19:20Элнур Абдураимов одержал победу над соперником из Мексики 0 18:43"Вечер чемпионов IBA". Мужибилло Турсунов одержал уверенную победу 0 18:08"Вечер чемпионов IBA". Икболжон Холдаров победил соперника из Казахстана 0

15 апр 14:57

Велоспорт

Рустам Нуртдинов: "Ольга Забелинская доказала своё лидерство в Азии"

Ниже приведена беседа с главным тренером Олимпийской сборной Рустамом Нуртдиновым.

–Вероятно, причиной переноса Олимпиады в Токио стала смена планов. Вы можете прокомментировать это решение?

–Это было единственное решение ВОЗ при чрезвычайном положении в мире с пандемией и оно было правильным, так как нельзя рисковать жизнями спортсменов, спортсмены такие же граждане в мировом сообществе. В связи с тем, что порядка 57% спортсменов мира еще не прошли квалификацию и не набрали нужных баллов в отборе для участия в ОИ, в связи с тем, что соревнования подряд начали отменяться в связи с пандемией.

– Где и чем сейчас занимаются Ольга Забелинская и Муроджон Холмуродов, получившие олимпийские лицензии?

–Наши лидеры так же, как и большинство в мировых спортсменов находятся на домашнем карантине и продолжают тренировки в домашних условиях.

–Почему Ольга Забелинская не смогла принять участие в Азиатских играх, когда она отправилась в Индонезию в 2018 году?

–В связи с протестом Вьетнама ее не допустили к старту, хотя мы получили уже стартовый номер и транспондер. Не могу не отметить, что во время протеста за Узбекистан вступились большинство глав сильных команд таких как Монголия, Казахстан, Корея, Япония. Но это уже история, мы как граждане великого государства Узбекистан привыкли смотреть только вперед (в спорте нельзя оглядываться) , Ольга Забелинская доказала своё лидерство в Азии среди всех тех же спортсменов на Чемпионате Азии 2019 выиграв и гонку с раздельным стартом и групповую гонку тем самым получив прямую квоту на ОИ в Токио.

–Что, по вашему мнению, мешало Забелинской получить лицензию на трек?

–В первую очередь должен сказать, что Ольга не трековый специалист, но посчитав наши надежды, промониторив всех соперниц, у нас были очень маленькие шансы, но посоветовавшись, мы решили не терять надежды.

В треке отбор на ОИ совершенно иной, совершенно разный по сравнению с шоссе, там считаются очки за «2года» два континентальных чемпионата, 6 кубков наций, 2 чемпионата мира. В связи с тем, что Ольга перешла в Узбекистан в 2018 году она не могла участвовать целый лицензионный 2018год, так как в вело треке есть ступень набора очков на менее престижных соревнованиях, что бы получить квоту  к кубкам наций и чемпионату мира , тем самым нам не хватило 40 очков попасть в топ 13 лучших мира в рейтинг лицензиатов (для понимания сколько значат 40 очков, за 1 место на чемпионате мира рейтинг присуждает 1500 очков)

–Популярность велоспорта в последние годы выросла относительно. Появление велосипедных дорожек на улицах также имело положительный эффект. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы велосипед стал более популярным?

–В первую очередь нужно запустить прокатные велосипеды, это мировая практика граждане, а также автолюбители должны привыкнуть к велосипедам. Второй этап в  нашей стране крайне необходимо открывать любительские и профессиональные команды + организовывая любительские и рейтинговые соревнования - это поспособствует увеличению и здоровой нации, любителей велоспорта в республике тем самым поднимется рейтинг в профессиональном велоспорте, так как вырастит селекция.

–Какие условия созданы для сборной Федерации велоспорта Узбекистана?

–Большое спасибо руководству страны, руководству министерства и олимпийского комитета, руководству федерации за развитие велосипедного спорта в стране. Но отвечу коротко - нет приделов совершенству) ,  очень сложно догнать профессиональный мировой велоспорт.

Хоть это один из самых медалеёмких видов спорта 22 олимпийских комплекта, но он еще и один из самых затратных.

–Какой совет вы бы дали спортсменам и болельщикам во время карантина?

–В первую очередь хотелось бы поблагодарить - всех медиков в мире кто борется с вирусом, тем самым подвергая свою жизнь опасности.

Совет спортсменам, болельщикам, а также всем гражданам главное не падать духом, заниматься физическими упражнениями в домашних условиях и мы вместе победим сложившуюся мировую ситуацию.