UZ

Сўнгги янгиликлар

18:44Конор Макгрегор: "Холлоуэй UFC тарихидаги энг калтакланган шахс" 0 18:18“Манчестер Сити” рекорд хариди бўлган Эллиот Андерсон дебют ўйинида жароҳат олди 0 17:50Карлос Пратес UFC 334 турнирида Махачев билан жанг қилмоқчи эканлигига ишора қилди 0 17:18Пэдди Пимблетт: "Яхшиям Махачев энди менинг дивизионимда йўқ" 0 16:47FIDE Россия терма жамоасининг Самарқанд Олимпиадасидаги иштироки бўйича якуний қарорини эълон қилди 0 16:21“Барселона” Левандовски кетганидан сўнг ҳужумчи масаласида кутилмаган ечим топди 0 15:57Европанинг энг яхши аёл жангчиси UFC’да дебют қилади 0 15:30Умар Нурмагомедов: "Хабибнинг укаси бўлиб туғилганим менинг айбим эмас" 0 15:26“Лугано” ихтиёрига етиб борган Беҳруз Каримов фотосессияда иштирок этди + ФОТО 0 15:06Формула-1. Ландо Норрис — Нидерландия Гран-приси ғолиби! 0 14:38"Барселона"нинг асосий футболчиси мавсумнинг биринчи расмий ўйинида жароҳат олди 0 14:15"Фақат у мени ожиз ҳис қилдирган" — UFC афсонаси Хабибга қарши жанг ҳақида 0 13:42Дана Уайт: "Йен Гэррида Махачев билан жанг қилиш имконияти бошқа ҳеч қачон бўлмайди" 0 13:14Жошуанинг менежери жангни ташкил этиш кечикаётгани учун Яқин Шарқ ташкилотчиларини айблади 0 12:47Марадона "Худонинг қўли" билан гол урган тўп аукционда дахшатли суммага сотилди 0

06 мар 09:25
Янгиликлар

Гимнастика

Президент Шавкат Мирзиёев посетил школу мастерства Оксаны Чусовитиной (Фото)

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с условиями, созданными в школе спортивного мастерства по гимнастике Оксаны Чусовитиной в городе Ташкенте.

Трехкратная чемпионка мира по спортивной гимнастике, обладательница Кубка мира Оксана Чусовитина – гордость нашей страны. Она внесена в Книгу рекордов Гиннеса как единственная гимнастка, участвовавшая в восьми Олимпийских играх.

Успехи и целеустремленность спортсменки служат примером и мотивацией для детей. Постановление Президента от 14 марта 2022 года об организации специализированной спортивной школы гимнастики Оксаны Чусовитиной еще более расширило возможности для реализации потенциала молодежи.

Сегодня глава государства посетил эту спортивную школу, ознакомился с условиями и процессом тренировок.

Учебное заведение нацелено на подготовку спортсменов международного уровня для национальных сборных команд, организацию учебно-тренировочного процесса на уровне международных стандартов с привлечением высококвалифицированных специалистов, постоянное повышение квалификации тренеров и гимнастов. Для этого в трехэтажном современном здании созданы все условия.

На первом этаже расположены основной зал и зал для тренировок, тренажерный зал, медицинский кабинет и столовая. На верхних этажах находятся 165-местное общежитие, гостиница, классы информатики и духовности. Школа оснащена оборудованием из Германии.

Школа рассчитана на 105 учеников для обучения в 5-11-х классах. Сегодня здесь учится 91 ребенок. Им преподаются два иностранных языка. 

Продолжатели дела Чусовитиной в прошлом году на международных соревнованиях по спортивной и художественной гимнастике завоевали 4 медали, на республиканских турнирах – 6 медалей, на соревнованиях между спортивными школами – 24 медали.

Главное, что юные гимнасты живут, обучаются и тренируются в одном месте. В целом, эта спортивная школа станет единой в республике учебно-тренировочной базой для гимнастов.

Здесь же прошла встреча с участием ответственных лиц сферы спорта и руководителями регионов по видеосвязи.

– Почему мы уделяем большое внимание этому направлению и создаем школы? Гимнастика – основа всех видов спорта. Как футболист, так и боксер, и каждый человек, заботящийся о здоровье, должен заниматься гимнастикой. Если вместе с развитием экономики и образования спортом, в нашей стране будут здоровое поколение, здоровая нация, – сказал Президент.

В этой связи обсуждены вопросы широкого внедрения гимнастики начиная с детских садов и организации отбора талантливых спортсменов с этого этапа, создания по две школы гимнастики в каждом регионе.

Даны указания по созданию спортсменам и их тренерам, которые будут выступать на Олимпийских играх во Франции в этом году, всех необходимых условий для достойной подготовки.


Рейтинг:    

Фикрлар

< сўнгги янгиликларни кўриш

Olamsport ни Facebook да ўқиш
учун "Yoqdi"ни босинг